• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Автомобили Ford будут самостоятельно уезжать от владельца, если тот просрочит платёж по автокредиту

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 19ч 12м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

На прошлой неделе была опубликована патентная заявка от автопроизводителя Ford. Она описывает встроенные в автомобили системы, которые облегчают конфискацию транспорта у его владельца. В заявке в том числе описана полностью автономный возврат автомобиля. То есть автомобиль сможет самостоятельно покинуть владельца и приехать в пункт возврата на автопилоте.

Патент, поданный в соответствующее ведомство США ещё в августе прошлого года, на самом деле охватывает куда больше способов борьбы с неуплатой по автокредиту. Наименее навязчивым является обычное сообщение-нотификация, доставляемое на автомобиль или смартфон. Оно уведомляет пользователя о просрочке. Однако если уведомления остаются без внимания, система может отключать некоторые функции транспортного средства или даже полностью заблокировать автомобиль, за исключением случаев неотложной медицинской помощи.

В патенте также описывается возможность блокировки автомобиля только по выходным, чтобы водитель по-прежнему мог ездить на работу и иметь возможность оплачивать просроченные платежи. Другой вариант, описанный в той же патентной заявке — геозонирование, когда на автомобиле просто нельзя будет выехать за пределы определённой зоны. В более агрессивном варианте автомобиль может начать издавать различные звуки во время поездки, чтобы раздражать водителя, тем самым побуждая последнего сдать автомобиль за неуплату.

Казалось бы, а зачем вообще прибегать к таким жёстким мерам? Как оказалось, проблема просрочки по автокредитам сейчас очень актуальна в США. Поскольку более высокие процентные ставки влияют на ежемесячные платежи, многие автовладельцы просто не могут себе позволить своевременно их выплачивать. А длительная просрочка позволяет автомобильному агентству на вполне законных основания конфисковать транспортное средство у его владельца. Вот только по-хорошему, как правило, никто свой автомобиль отдавать не хочет.

Пока неизвестно, намерен ли Ford в ближайшем будущем внедрять описанные технологии в своё программное обеспечение. В любом случае, пока что американский автопроизводитель — единственный в отрасли, кто пытается запатентовать что-то подобное. Лучше бы так и оставалось, чтобы идею не подсмотрели и не реализовали позже другие производители в США, или того хуже, в нашей стране.
 
Сверху