• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Ноотропы. NZT, или обычное плацебо

HiddenHand

Невидимая рука
Мудрец
Регистрация
06.04.18
Сообщения
1,677
Онлайн
368д 1ч 33м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Статья слив. ТС не автор.



Кроме ЗОЖ и употребления чужих фекалий, в биохакинге есть еще одна очень важная составляющая. В первую очередь - это витамины и гормоны, для восполнения баланса микроэлементов в организме. Ну а на десерт у нас ноотропы - современные и слабо исследованные препараты. То ли наркотики, то ли пустышка. Тут черт ногу сломит. А вот я разобрался.



Что такое?

По официальному определению той самой организации, заставляющей нас носить памперсы на лице, ноотропы - это препараты которые напрямую влияют на улучшение работоспособности мозга - памяти, концентрации внимания и стрессоустойчивости. Довольно размытое определение. Лично я лучше соображаю, когда пожую жвачку. Так что, Orbit теперь ноотроп? Для понятности разделим ноотропы на два вида. Первый - это сертифицированные лекарства, в основном, для стариков, нацеленные на восстановление их умственных способностей, подкошенных старческим маразмом. Это нормальные и проверенные ноотропы. Второе - это БАДы для биохакеров, студентов и прочих бездельников, желающих получить волшебную NZT, способную разрешить все проблемы в их жизни. Причем БАДы самые разнообразные. Это и зеленый чай и кофеин и куча незнакомых пилюль, как фенибут, пирацетам и пр. Как раз эти ноотропы нас сейчас интересуют.

Механизм воздестия

В теории, ноотропы должны работать, так как их ключевая функция стимулировать мозг. Механизм их воздействия ограничивается 3 функциями:
  • улучшение мозгового кровообращения
  • улучшение усвоения энергии
  • выработок нейромедиаторов
И все эти пункты на бумаге действительно должны хоть сколько-то прокачать наши мозги. Тогда почему в интернете столько противоречивой информации о них? Одни говорят, что работает, другие, что их воздействие на мозг до конца не исследовано. В реальности же ситуация такова - половина научных исследований не смогло доказать позитивного эффекта популярных ноотропов, а вторая половина являются оплаченными пиар акциями фармацевтических компаний. Параллельно куча людей в интернете заявляет о том, что ноотропы изменили их жизнь в лучшую сторону.



Накротики?

Ноотропы зачастую называют smart-drugs и ставят в одну линейку с умеренными дозами амфетамина и ЛСД. По крайней мере на Западе. Там модафинил (запрещенный в РФ) употребляют во всех офисах и школах и чувствуют себя отлично. Кто был в США, знает, что торчат там практически все, ибо такой лайфстайл. Для многих жителей родины свободы ноотропы стали отличной альтернативой тому же кокаину. Имеют ли ноотропы что-то общее с наркотиками? Безусловно да. Оба крутятся вокруг стимуляции нашего мозга + что те, что те могут вызывать зависимость. Они такие же опасные? Скорее нет, чем да, но из-за очень широкой линейки, от зеленого чая до фенибута, точно сказать не могу.



Работают?

Время проанализировать ситуацию и сделать для себя определенные выводы. Чтобы ничего не выдумать и не вешать вам лапшу на уши, я сходил к знакомому врачу и проконсультировался. Вот что он сказал: "В длительной перспективе ноотропы действительно могут улучшить функции мозга, правда весьма незначительно. Написать диссертацию за ночь уж точно не получится. В доказательной медицине ноотропы не используются, так как есть инструменты куда эффективнее. Тот же ЗОЖ и здоровый сон стимулируют мозг намного эффективнее." Ноотропы же в большинстве своем продукт для зарабатывания денег. Рекламы в интернете полно, людям нужен тот самый NZT, да и эффект плацебо никто не отменял.

Не принимайте ноотропы основываясь на информации в интернете. Вначале измените свой способ жизни и все обязательно наладится.
 

Red_Zёbra

Боцман
Писатель
Регистрация
29.08.21
Сообщения
352
Онлайн
8д 20ч 35м
Сделки
0
Нарушения
0 / 4
Модафинил говорят самый крутой, в рф запрещен от слова совсем, в Украине говорят можно купить в аптеке, это правда? Кто может пробовал поделитесь опытом
 
Сверху