• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Отслеживание транзакций = конец анонимности?

dobzhina

Страж порядка
Модератор
Регистрация
30.12.20
Сообщения
1,921
Онлайн
60д 8ч 51м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Для начала, нужно понять, о чем же пойдет дальше речь.

Децентрализованные технологии являются инновацией в сфере обмена, записей и хранения цифровых данных, между хранилищами. Также они могут быть сосредоточены по всему миру, а не в одном месте.

В индустрии криптовалют, как всем известно, самая популярная децентрализованная технология – это блокчейн. Воспользоваться им, то есть осуществить перевод, может любой желающий, кто пользуется сетью. Подтверждают перевод внутри сети – майнеры. Поэтому, чтобы перевод был успешно осуществлен майнеры должны его подтвердить. Вознаграждение майнер получает в зависимости от сети в которой он находится, а также от используемого – алгоритма PoW или PoS.

Если предоставляется алгоритм PoW, то майнер будет заниматься добычей цифровых активов при помощи асиков, видеокарт и ПО. Если этого оборудования нет, то придется его приобрести.

В случае, когда работа ведется с алгоритмом PoS, майнер покупает криптовалюту и предоставляет ее для решения уравнений. Криптовалюта как некая надстройка над блокчейном, которая перенимает его технические качества и служит средством платежа внутри сети.

Анонимность криптовалют иллюзия?
Блокчейн делится на два типа: публичный и приватный. В публичном, как можно догадаться, все проводимые в сети действия может увидеть любой пользователь. В приватном блокчейне информация о проводимых действиях доступна лишь небольшому кругу лиц.

К публичному блокчейну относятся ТОП-10 монет по капитализации. Приватные создаются обычно компаниями, для хранения информации, которая будет доступна небольшому кругу сотрудников. Получается, что у публичного блокчейна есть прозрачность данных. Существует это для того, чтобы каждый мог убедиться в правильности выполняемых задач, но это и стало главной проблемой анонимности.

Во время регистрации биткоин-кошелька пользователю не понадобится ничего, кроме электронной почты. Сам адрес не будет содержать никакой информации о владельце, ведь в нем будет лишь цифры и латинские буквы. Однако, зная адрес кошелька, можно отследить все действия, которые проводились с ним, с момента его создания. Например: можно узнать когда были первая и последняя транзакции, сколько средств переводилось, на какой адрес, время подтверждения транзакции и т.д. Также, при отправлении криптовалюты, с помощью номера транзакции можно отследить: сколько у нее подтверждений (минимальное количество – 2), какая комиссия, приблизительное время отправки, загруженность сети.

Разработками программ, для отслеживания транзакций внутри блокчейна, активно занялись с 2014 года. Согласно статистике, в тот момент количество транзакций, которые относились к даркнету или отмыванию денег, составляло 90%. К 2020 году эта цифра уменьшилась до 10%, но в абсолютной величине выросла.

На деле, описанными выше решениями может воспользоваться любой человек. А вот дальше ситуация обстоит несколько сложнее: такие ПО создаются и применяются при сотрудничестве с правоохранительными органами различных государств, и используются, зачастую, для их же целей. Помимо помощи государственным регуляторам, данные организации способствуют поиску злоумышленников, например, при хищении криптовалюты с бирж.

Создатели отслеживающего ПО

Chainalysis
Это, пожалуй, самая известная компания в данном направлении. Занимается разработкой отслеживающего ПО с 2014 года, а начиная с 2015 года начали активно сотрудничать с Федеральной налоговой службой США (IRS). Компания помогает отслеживать тех держателей криптовалют на территории США, которые не платят налоги за проведенные с цифровыми активами операции. В дальнейшем компания начала сотрудничество с Интерполом.

Широкую популярность компания получила в 2016 году: с помощью разработанного ей ПО удалось выйти на следы злоумышленников, ограбивших биржу Mt.GOX, а так же собрать доказательную базу против группировки хакеров DD4BC. После этого, Chainalysis зарекомендовали себя как специалисты в своем деле, поэтому сейчас они имеют ряд выгодных сотрудничеств, а также регулярно получают инвестиции и гранты.

На данный момент у компании есть два основных продукта: Chainalysis Know Your Transaction (KYT) и Chainalysis Reactor. KYT создавался как противодействующий инструмент отмыванию средств. С помощью API в режиме реального времени ПО мониторит всю доступную в сети информацию о цифровых активах, в следствии чего выявляются высокорисковые транзакции, средства в которых могли быть получены незаконным путем. Chainalysis Reactor начнет расследование в автономном режиме, имея хотя бы незначительные зацепки по цифровым активам.

Chainlysis ведет сотрудничество с большим количеством компаний и странами, с целью обеспечить законное обращение цифровых активов, а также вычисляет высокорисковые транзакции, о которых ставит в известность криптовалютные компании. Но есть один нюанс, обычный пользователь сети, не сможет воспользоваться услугами компании.

Crystal
ПО Crystal принадлежит компании Bitfury Group. Релиз состоялся в 2018 году. ПО разрабатывалось специально для отслеживания переводов в блокчейне биткоина, и было презентовано правоохранительным органам и крупным финансовым организациям.

Crystal функционирует следующим образом: за основу берутся заданные адресаты и наборы транзакций, после проводится анализ всей информации в сети биткоина. После тщательного анализа сети, Crystal выходит за ее пределы и начинает собираться информация на различных сайтах, форумах, соц. сетях и т.д. После сбора всей нужной информации инструмент начинает визуализировать весь путь цифровых активов, вплоть до их вывода и конвертации в фиат. Сколько бы не было конечных счетов и как бы они не были защищены – Crystal отыщет всю нужную информацию о движении средств.

Самым известным доказательством эффективности инструмента Crystal является случай с вирусом-вымогателем WannaCry. В 2018 году с помощью данного вируса злоумышленникам удалось похитить $1 млрд. Компания Bitfury Group воспользовалась своим новым ПО и в течение трех часов движение всех похищенных средств было установлено: они были сосредоточены на криптобиржах Changelly и ShapeShift.

Crystal является одним из немногих ПО, которое доступно не только государствам и крупным корпорациям. С помощью заполнения специальной формы на официальном сайте компании, можно получить демо-версию инструмента на две недели.

Elliptic
Изначально компания специализировалась на хранение приватных ключей от биткоин-адресов, но в 2014 году произошел ребрендинг. После него компания начала активное сотрудничество с правоохранительными органами, помогая находить и пресекать отмывания средств, которые были получены незаконным путем.

Спустя еще год Elliptic разработали новое ПО, с его помощью стало возможно отслеживать биткоин, который отправлялся террористическим организациям. С того времени, компания начала тесно сотрудничать с ЦРУ и ФБР. Как представители компании объясняют работу своего ПО: мониторится реестры с судебными документами, на веб-ресурсах и даркнете применяется веб-скрепинг (извлечение данных из интернет-страниц). Подбирается информация в разных плоскостях, и это дает результат почти всегда. Далее, чтобы связать крипто кошелек или перевод с реальным человеком, выясняется, на какой именно площадке совершались действия со средствами. После этих действий начинается мониторинг всех транзакций на площадке, с целью найти похожие, с выводом на фиатные счета.

В интернете нет данных о том, как именно проходит сотрудничество компании с ФБР и ЦРУ. Но раз они все еще продолжают работать вместе, можно сделать вывод, что все идет плодотворно. Услуги компании не распространяются в публичном доступе.

Заключение
Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? За переводами и кошельками можно было следить с самого первого дня появления биткоина. За все время его существования эти возможности никак не поменялись, благодаря публичному блокчейну главной криптовалюты. Выйти на реального человека путем слежки за его транзакциями вполне реально, но доступ к такому ПО обычный человек получить не сможет. Такими ПО обычно пользуются правоохранительные органы и криптовалютные биржи.

Получается, что отследить движение цифровых активов в силах только небольшая часть крипто сообщества. Злоумышленники не смогут получить доступ к такому ПО, для дальнейшего вымогательства средств. Единственные, кто может расстроиться из-за существования такого ПО, это те, кто желает сохранить полную анонимность. Если ими заинтересуются правоохранительные органы, то скорее всего, они будут пойманы.
 

Dalla$

Мичман
Писатель
Регистрация
19.09.17
Сообщения
406
Онлайн
41д 23ч 42м
Сделки
15
Нарушения
0 / 2
Тот же биток не является анонимны. транзакции как и выше описано, отслеживаются от и до.
Миксеры только путают поток денег, но при большом желании можно и здесь свести концы.
К анонимности обычно относят тот факт, что для регистрации кошелька от вас не требуют никаких данных, только почта, а если кошелек не онлайн то можно и без почты. (например в банке когда заводите счет от вас требуют целую стопку документов)
 

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
818
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
ReBro, это для регистрации. А чтоб как-то вывести деньги, нужен будет тот же binance и coinbase с верификацией))
Абсолютная анонимность крипты(и не только крипты) - это сказки. Крипта лишь даёт больше возможностей для запутывания следов.
 

Dalla$

Мичман
Писатель
Регистрация
19.09.17
Сообщения
406
Онлайн
41д 23ч 42м
Сделки
15
Нарушения
0 / 2
ReBro, это для регистрации. А чтоб как-то вывести деньги, нужен будет тот же binance и coinbase с верификацией))
Абсолютная анонимность крипты(и не только крипты) - это сказки. Крипта лишь даёт больше возможностей для запутывания следов.
Вывести можно через онбменник или даже офлфлайн менял, но это тоже не 100% анонимность.

Анонимность, когда дроо отдает тебе нал и потом исчезает, да и то параноики скажут что это не анонимно. Все относительно
 
Сверху