• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

 Айтишники

Go0oBad

Незнакомец
Читатель
Регистрация
02.06.22
Сообщения
14
Онлайн
20ч 4м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Карамба!

Как вы относитесь к массовому форсу айти специальностей?

Нужен ли такой большой поток людей в эту сферу?
 

Go0oBad

Незнакомец
Читатель
Регистрация
02.06.22
Сообщения
14
Онлайн
20ч 4м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Сегодня из каждого утюга вещают, что в сфере информационных технологий большая нехватка людей и приличные зарплаты. Что каждый может, а скорее даже обязан иметь какие либо навыки в этой сфере.
С одной стороны это хорошо, развивается страна, знания человека и сам мир в частности, но с другой стороны кадров на рынке труда в скором времени будет слишком много, что черевато снижению стоимости работы и бонально нехваткой людей в других сферах общества.
Если детально рассмотреть данный вопрос можно прийти к разным мнениями по данной теме, а именно таким как "это улучшает нашу жизнь", "страна юристов и айтишников" или "меня это не касается".
Я считаю, что не плохо знать языки программирования, или разбираться в железе, или бонально понимать как всё примерно работает. Однако пудрить людям мозги и форсить про волшебную кнопку "деньги", так ли это правильно и нужно ли вообще?
 

az1kha444

Боцман
Местный
Регистрация
16.08.19
Сообщения
283
Онлайн
80д 1ч 18м
Сделки
0
Нарушения
0 / 4
Как человек работающий в сфере it , скажу следующее:
- кадров реально не хватает, во всех направлениях, не хватает кадров всех уровней, но в первую очередь не хватает высококвалифицированных специалистов с большим опытом
- направление далеко не кнопка «бабло», труд адский … исключительно на моем опыте , при выходе на дедлайн работаем всей командой 10-14 дней по 16 часов
- ну и конечно дело каждого в каком направлении двигаться и развиваться, главное движение)!!!
 

romashka911

Гардемарин
Читатель
Регистрация
02.03.23
Сообщения
126
Онлайн
38д 1ч 24м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Сегодня из каждого утюга вещают, что в сфере информационных технологий большая нехватка людей и приличные зарплаты. Что каждый может, а скорее даже обязан иметь какие либо навыки в этой сфере.
С одной стороны это хорошо, развивается страна, знания человека и сам мир в частности, но с другой стороны кадров на рынке труда в скором времени будет слишком много, что черевато снижению стоимости работы и бонально нехваткой людей в других сферах общества.
Если детально рассмотреть данный вопрос можно прийти к разным мнениями по данной теме, а именно таким как "это улучшает нашу жизнь", "страна юристов и айтишников" или "меня это не касается".
Я считаю, что не плохо знать языки программирования, или разбираться в железе, или бонально понимать как всё примерно работает. Однако пудрить людям мозги и форсить про волшебную кнопку "деньги", так ли это правильно и нужно ли вообще?
база html php , база css, Опыта по сути там надо, за копейки вас заберут с ногами) Ну а дальше решайте что вас по душе))
 

MishGGun

Незнакомец
Читатель
Регистрация
29.11.19
Сообщения
18
Онлайн
9ч 12м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Если я не ошибаюсь, то реальные последние новости обратные. А именно кризис в сфере, и джуну очень тяжело устроиться.
А зарабатывает больше деньги только курсы по IT
 

Pes Dyk

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
03.02.23
Сообщения
7
Онлайн
8ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Сегодня из каждого утюга вещают, что в сфере информационных технологий большая нехватка людей и приличные зарплаты. Что каждый может, а скорее даже обязан иметь какие либо навыки в этой сфере.
С одной стороны это хорошо, развивается страна, знания человека и сам мир в частности, но с другой стороны кадров на рынке труда в скором времени будет слишком много, что черевато снижению стоимости работы и бонально нехваткой людей в других сферах общества.
Если детально рассмотреть данный вопрос можно прийти к разным мнениями по данной теме, а именно таким как "это улучшает нашу жизнь", "страна юристов и айтишников" или "меня это не касается".
Я считаю, что не плохо знать языки программирования, или разбираться в железе, или бонально понимать как всё примерно работает. Однако пудрить людям мозги и форсить про волшебную кнопку "деньги", так ли это правильно и нужно ли вообще?
Привет что скажешь по UI UX ?
 

Pes Dyk

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
03.02.23
Сообщения
7
Онлайн
8ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Как человек работающий в сфере it , скажу следующее:
- кадров реально не хватает, во всех направлениях, не хватает кадров всех уровней, но в первую очередь не хватает высококвалифицированных специалистов с большим опытом
- направление далеко не кнопка «бабло», труд адский … исключительно на моем опыте , при выходе на дедлайн работаем всей командой 10-14 дней по 16 часов
- ну и конечно дело каждого в каком направлении двигаться и развиваться, главное движение)!!!
Специализируюсь на UI UX работаю уже полтора года выполнили пару заказов,сейчас работаю с поляками делаем мобильную програму
Платят вроде не хуево 250zl за 1 екран (мобильного приложения)
Но как бы хочется в компанию но сук не берут)
Что скажешь по данному поводу есть ли смысл розвиваться дальше?
 

DKFIRE

Незнакомец
Читатель
Регистрация
30.05.23
Сообщения
15
Онлайн
9ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ну, если смотреть например на веб разработку, то туда идут большинство тех, кто хочет войти. А какой процент людей идет во что то более приближенное к CS (Computer Science)?
Спрос на хороших специалистов он как был, так и есть, но в текущей ситуации хороший специалист это не тот, кто просто знает базовые технологии своей сферы, и умеет делать шаблонные вещи, сейчас модно - шарить за основы, за структуры данных, за парадигму разработки в целом.
Так что, если подытожить, то я считаю, что стать хорошим специалистом это не пол года, и не год. Это тяжкий труд, регулярное обучение, постоянное изучение новых для себя тем, а учить что то новое это куда сложнее, чем изучать редакс или некст, когда ты знаком с реактом
 

DKFIRE

Незнакомец
Читатель
Регистрация
30.05.23
Сообщения
15
Онлайн
9ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Если я не ошибаюсь, то реальные последние новости обратные. А именно кризис в сфере, и джуну очень тяжело устроиться.
А зарабатывает больше деньги только курсы по IT
Я пару месяцев назад искал первую работу в IT, причем фронтом на популярном стеке - React, Redux, TypeScript, MUI, Next и вот, что могу сказать...
В целом, на собеседованиях стали больше спрашивать алгоритмические вещи базового понимания, чем раньше. Теперьв любом случае нужно изучать основы алгоритмики. Сейчас стали больше смотреть на то, насколько быстро ты можешь придумать решение нестандартной задачи, как ты будешь это делать, какой у тебя будет ход мыслей. То, что я говорю про "раньше" - эти наблюдения основаны на опыте товарищей, фидбеков с ютуба.

Работу кстати нашел, на собесе помогло то, что я в начале пути часто метался туда-сюдая, и по итогу знаю разные кусочки из других сфер
 

DKFIRE

Незнакомец
Читатель
Регистрация
30.05.23
Сообщения
15
Онлайн
9ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Специализируюсь на UI UX работаю уже полтора года выполнили пару заказов,сейчас работаю с поляками делаем мобильную програму
Платят вроде не хуево 250zl за 1 екран (мобильного приложения)
Но как бы хочется в компанию но сук не берут)
Что скажешь по данному поводу есть ли смысл розвиваться дальше?
Ну, у меня сейчас в команде есть парень - дизайнер. Получает хорошо, как он говорит, трудностей со сменой компании не испытывает, у него примерно 3-4 года опыта, вроде того. В целом если прогресс идет, и есть желание, то почему бы не развиваться дальше?
 

Pes Dyk

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
03.02.23
Сообщения
7
Онлайн
8ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ну, у меня сейчас в команде есть парень - дизайнер. Получает хорошо, как он говорит, трудностей со сменой компании не испытывает, у него примерно 3-4 года опыта, вроде того. В целом если прогресс идет, и есть желание, то почему бы не развиваться дальше?
Привет,друг
Да вроде бы как есть бы желание и так далеено понимание рынка и то что очень большая конкуренция дает знать о себе
Когда ваканция на Junior UI UX то минимум 300 завок ето жесть
А так сейчас у меня такая работка не на всегда а хотелась бы сталая в компании)
 

DKFIRE

Незнакомец
Читатель
Регистрация
30.05.23
Сообщения
15
Онлайн
9ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Привет,друг
Да вроде бы как есть бы желание и так далеено понимание рынка и то что очень большая конкуренция дает знать о себе
Когда ваканция на Junior UI UX то минимум 300 завок ето жесть
А так сейчас у меня такая работка не на всегда а хотелась бы сталая в компании)
300 это еще не много) Я вот пока искал, в МСК, минимум на фронтов было по 500-600, а в крупные компании не меньше чем 1000 - 1200. Но я общался с HR`ом, спрашивал, че да как вообще, откуда такие цифры, и как они говорят, что 95% этих откликов - полный мусор, который никто никогда к себе даже на собес не позовет. Другой вопрос, что тяжело выделиться из этих 700 человек, ибо твое шикарное резюме, над которым ты старался неделю просто банально теряется в куче откликов. Тут на помощь приходят сопроводительные письма, которые ты пишешь либо HR`ам, либо прям напрямую на почту компании)
 

DKFIRE

Незнакомец
Читатель
Регистрация
30.05.23
Сообщения
15
Онлайн
9ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Привет,друг
Да вроде бы как есть бы желание и так далеено понимание рынка и то что очень большая конкуренция дает знать о себе
Когда ваканция на Junior UI UX то минимум 300 завок ето жесть
А так сейчас у меня такая работка не на всегда а хотелась бы сталая в компании)
Так что главное ищи до последнего, и все будет кул)
 

Pes Dyk

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
03.02.23
Сообщения
7
Онлайн
8ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
300 это еще не много) Я вот пока искал, в МСК, минимум на фронтов было по 500-600, а в крупные компании не меньше чем 1000 - 1200. Но я общался с HR`ом, спрашивал, че да как вообще, откуда такие цифры, и как они говорят, что 95% этих откликов - полный мусор, который никто никогда к себе даже на собес не позовет. Другой вопрос, что тяжело выделиться из этих 700 человек, ибо твое шикарное резюме, над которым ты старался неделю просто банально теряется в куче откликов. Тут на помощь приходят сопроводительные письма, которые ты пишешь либо HR`ам, либо прям напрямую на почту компании)
В принципе в твоем тексте есть доля правды
Еще росматрывал такой вариант как розвивать соц сети в етой сфере,делать рилсы,там про плагины тд. про дизайны розкручивать соц сети и продавати потом курсы еще так профит срубить можно
 

rkpizdec

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
29.05.23
Сообщения
1
Онлайн
5ч 10м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
приветствую всех , подскажите где можно найти перехват смс кода тг
 

Pes Dyk

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
03.02.23
Сообщения
7
Онлайн
8ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Так что главное ищи до последнего, и все будет кул)
Либо,думаю еще 3д моделирование начать изучать тоже как вариант но еще +3 года до обучение
А что скажешь по поводу курсов?
 

DKFIRE

Незнакомец
Читатель
Регистрация
30.05.23
Сообщения
15
Онлайн
9ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Либо,думаю еще 3д моделирование начать изучать тоже как вариант но еще +3 года до обучение
А что скажешь по поводу курсов?
Ну, я учился полностью сам, по урокам / книжкам. В основном по книжкам. В целом к курсам отношусь положительно, если ты понимаешь, что именно ты покупаешь и зачем тебе это. Курсы не плохой пинок под зад, а так же большая экономия времени, ибо вся информация структурирована за тебя. В книжках инфа по сути тоже структурирована, но энивей постоянно приходится догугливать что то, учиться по урокам, статьям. Так что конкретно мое мнение на счёт курсов - положительное, главно думать головой)
 

DKFIRE

Незнакомец
Читатель
Регистрация
30.05.23
Сообщения
15
Онлайн
9ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
В принципе в твоем тексте есть доля правды
Еще росматрывал такой вариант как розвивать соц сети в етой сфере,делать рилсы,там про плагины тд. про дизайны розкручивать соц сети и продавати потом курсы еще так профит срубить можно
Ну раскаченные сети в любом случае всегда плюс, в любом начинании помогают, и точно не мешают) Так что опять же, если есть желание и время - вперёд)
 

DKFIRE

Незнакомец
Читатель
Регистрация
30.05.23
Сообщения
15
Онлайн
9ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ну раскаченные сети в любом случае всегда плюс, в любом начинании помогают, и точно не мешают) Так что опять же, если есть желание и время - вперёд)
А, и ещё стоит учитывать, что сети это плюс даже на собесах, ибо работодатель видит, что у тебя есть какая то аудитория, а значит ты чем то можешь заинтересовать. Но это более спорный момент, тут уже зависит от компании, я такое только с владельцами Ютуб каналов видел, которые курсы пилят
 

Pes Dyk

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
03.02.23
Сообщения
7
Онлайн
8ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
А, и ещё стоит учитывать, что сети это плюс даже на собесах, ибо работодатель видит, что у тебя есть какая то аудитория, а значит ты чем то можешь заинтересовать. Но это более спорный момент, тут уже зависит от компании, я такое только с владельцами Ютуб каналов видел, которые курсы пилят
Да думаю ето будет +
Но смотри если у тебя есть идеи есть аудитория которая хавает твои идеи, с которой ты можешь заработать, тогда вопрос зачем тебе компания)
После войны все начали искать работу в IT когда-то никто не знал что такое IT и с чем его едят ето только сейчас когда спрашивают где работаешь ты такой типа ебать а АЙТИ ахаххаха
 
Сверху